Los 3124

Außergewöhnliches Kästchen im Stil der Retoure d'Egypte, Frankreich, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Frei stellbarer, quaderförmiger Bronzekorpus. Dieser teilweise graviert, ziseliert und fein in Silber tauschiert. Auf vier kleinen, glockenartigen Füßchen der streng geometrische, aufklappbare Korpus mit sarkophagähnlichem Deckel. Schauseitig überreich an ägyptisierenden und dem Kulturkreis entsprechenden mythologischen Szenen graviert. Alters- und Gebrauchsspuren. Teilweise berieben. Partiell restauriert. Schloss fehlend. Dem Alter entsprechend schöne Patina. Maße 12 x 16,5 x 9 cm.

Provenienz: Alte süddeutsche Sammlung. Mit Gutachten vom 12.05.2004.