Los 3123

Klassizistisches Schreibzeug, Frankreich/Paris, um 1830

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Zweiteilig. Auf Holzkern der vollrund gestaltete, feuervergoldete, teils dunkel patinierte Bronzekorpus. Quaderförmiger, profilierter Sockel fein graviert und ziseliert. Darin kleines Eingericht mit Tintenfass, zwei Streuern für den Löschsand sowie vier Öffnungen für die Schreibfedern. Abschließendes, passiges Podest mit vollplastisch gearbeitetem, kniendem Amorknaben, eine Feder haltend sowie mit einem Schmetterling und einer Rose zu seinen Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestoßen. Vergoldung partiell berieben. Teilweise ergänzt. Maße 23 x 10 x 15 cm.