Los 3121

Ein Paar prächtige Louis XVI-Kaminböcke, Frankreich/Paris, um 1790

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Halbrund gearbeitete Bronze, feuervergoldet und fein ziseliert. Auf profiliertem Sockel die balusterartigen Wangen, abgeschlossen durch einen verkürzten kannelierten Pilaster und einen abschließenden Pinienzapfen, dieser in Akkanthusblätter gehüllt. Verbindendes Zierfries in Stern- und Blumendekor. Demi-Lune-artiges Podest mit wiederholendem Zierfries und abschließendem, vollplastisch gestaltetem sowie von Widderköpfen gesäumtem Tripod mit Flammenbekrönung. Alters- und Gebrauchsspuren. Vergoldung berieben. Maße 42 x 41 x 14 cm. Provenienztypische hochdekorative Feuerböcke aus der Zeit Ludwigs des XVI. In Goût Grec gefertigt, in guter Erhaltung und mit schön gewachsener Patina.