Los 3120

Bechergewicht zu vier Pfund, Nürnberg, datiert 1788

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Messing mit schöner Alterspatina. Gehäuse mit umlaufenden geschnürten Zierbändern und fein punziertem Dekor. Der scharniergelagerte Deckel mit intaktem Verschluss, beweglicher Tragehenkel. Auf dem Deckel geschlagene Gewichtsangabe „L4“ (vier Leipziger Pfund), Meistermarke „Seepferd“ und Nürnberger Abnahme mit Datierung „1788“. Im Inneren acht erhaltene Einsatzgewichte, das kleinste fehlt. Höhe 12,5 cm, Durchmesser 8 cm, Gewicht 1859 g.