Los 3113

Großer barocker Mörser mit zweifach geschlagener Rotgießermarke, Nürnberg, um 1670

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A83kua | Präsenzauktion | 712 Lose

Messing mit schöner Alterspatina. Zylindrischer Korpus mit weit ausgestellter gestufter Lippe. Seitlich zwei Kanthenkel, die Wandung mit fein gepunztem Blütendekor. Auf Boden und Wandung geschlagene Marke des Nürnberger Leuchtermachers Melchior Schuster (Lockner, Nr. 804), der dort von 1645 bis 1692 nachgewiesen werden kann. Höhe und Durchmesser je 20,5 cm, Gewicht 9,8 kg. Früher Nürnberger Mörser mit seltener Meistermarke.