Los 4412

Schützenarmbrust, flämisch, 18. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Zuschlag € 1.800

Schwerer Stahlbogen mit ergänzter Sehne, eiserne Bogenklammern und Steigbügel. Vierkantige Holzsäule mit Konsole, Bolzenrinne und Schlossplatten aus Messing, Schloss (Teile müssen neu justiert werden) mit beinerner Nuss (eiserner Einbau), beinernes Nusslager, Abzugszüngel und geschwungenem, balustergegliedertem Abzugsbügel aus Eisen, dahinter an der Unterseite die Marke "MVM". Komplett mit eiserner Flaschenzugwinde, daran balustergegliederte Holzgriffe. Teilweise leicht beschädigt. Länge der Säule 100 cm, Bogenweite 79 cm. Außerdem zu dekorativen Zwecken ein neuer Bolzen mit alter, geschmiedeter Spitze, Länge 39 cm.