Los 4406

Armbrust mit Bolzen, süddeutsch, um 1600

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Zuschlag € 3.500

Kräftiger, eiserner Bogen mit späterer, geflochtener Hanfsehne, an der Innenseite gemarkt. Strickverankerung mit eingeflochtenem Eisenring. Leicht bauchige Säule aus Nussbaumholz, die Ober- und Unterseite mit Bein belegt (an der Unterseite "IHS"-Marke), die Seiten mit gepicktem Dekor. Auf der Oberseite späterer Diopter (beschädigt). Bolzenhalter fehlt, spätere Beinnuss, eiserner Windenknebel. Eiserner Abzugsbügel, die Abzugsmechanik in der Gebrauchszeit modifiziert. Backe mit späterer Belederung. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 58 cm. Lange geführte und in der Gebrauchszeit immer wieder modifizierte und adaptierte Waffe. Dazu ein Bolzen mit originaler, gereinigter Spitze.

Zustand: III + Fragen zum Los?