Los 4318

Bidenhänder, süddeutsch, um 1580

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Zuschlag € 7.800

Breite Klinge mit kräftiger Schlagspitze. Einseitig geschlagene Reichsapfelmarke, die Gegenseite mit ungedeutetem Symbol, jeweils mit Resten von Messingeinlagen. Lange Fehlschärfe mit zwei seitlichen Parierhaken, die originale Belederung mit fein punziertem Dekor. Weit ausladende, leicht zur Klinge geneigte Parierstange mit beidseitig doppelten Parierringen. Hilze mit originalem textilen Bezug. Der Flor des Samtes verloren, vereinzelt kleine Fehlstellen. Leicht facettierter, doppelt konischer Knauf. Länge 175,5 cm.