Los 4305

Wikingisches Schwert, Fragment, Nordeuropa, 10. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Zuschlag € 2.400

Zweischneidige Klinge mit beidseitiger, flacher Kehlung. Kurze Parierstange und schlanke konische Angel. Zweiteilig gearbeiteter, spitz zulaufender Knauf. Klinge mit Fehlstellen im unteren Bereich (ca. 40%). Länge 58 cm.

Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.

Zustand: III - IV Fragen zum Los?