Los 4283

Ritterlicher Dolch, deutsch oder flämisch, 1. Hälfte 15. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 416 Lose

Startpreis € 3.200

Restzeit für Gebote : noch 7 Tage und 19 Stunden

Schlanke vierkantige Stichklinge mit einseitig in Messing eingelegter Schmiedemarke. Kurze Parierstange mit achtkantigen, konisch leicht verbreiterten Armen. Hilze mit originalem Lederbezug, berieben, stellenweise unvollständig. Runder Scheibenknauf mit Resten von gekerbtem Dekor. Flacher, viereckiger, zweifach gestufter Vernietknauf. Länge 48,5 cm. Seltener früher Dolch mit reiner Stilettklinge, die für die Lücken zwischen den Rüstungsplatten und zum Durchstoßen von Kettengeflecht konzipiert war.