Los 4227

Bedeutender geschlossener Helm mit getriebenem und graviertem Dekor, süddeutsch oder Italien, um 1560

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Einteilig getriebene Kalotte mit flachem, geschnürltem Kamm. Im Nacken vernietete eiserne Federbuschtülle. Zweiteiliges, aufschlächtiges Visier mit zwei seitlichen Sperrknöpfen. Der einteilige Sehschlitz mit kräftigem, weit nach oben gezogenem Brechrand, davor eine Reihe Atemlochungen. Die untere Visierplatte mit sechs Atemlochungen am oberen Rand. Aufschlächtiges Kinnreff mit zwei seitlichen Hakensperren, am Hals umlaufend geschnürlter Wulst zum Einrasten in den Kragen. Extrem fein gearbeiteter Dekor. Zierstreifen mit fein graviertem Rankendekor auf ziseliertem Grund mit geringen Resten von Vergoldung. Auf dem Visier leicht im Relief getriebener figürlicher Dekor. Zentrale Darstellung des Herkules im Kampf mit dem Löwen, flankiert von zwei fackeltragenden weiblichen Genien. Oberflächen mit typischen Brandschäden. Stellenweise perfekt erhaltene Oberflächen, große Teile der Oberfläche mit starken Korrosionsspuren. Reparaturstellen an der Spitze des Kinnreffs und an der rechten Seite des Nackens. Höhe 27 cm.

Zustand: III - Fragen zum Los?