Los 4166

Kris mit Ganesha-Griff, Indonesien, 20. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Zuschlag € 850

Ältere zweischneidige Klinge aus Rasenerz-Damast. Aus Horn geschnitzter Griff in Form des Gottes Ganesha mit silberner Krone, Armreifen und Gürtel. Die fein gravierte und ziselierte silberne Zwinge mit reichem Besatz an farbigen Schmucksteinen. Länge 49 cm.