Los 4158

Großer Kris mit Elfenbeinmontierung, Malaysia, um 1900

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Zuschlag € 2.100

Gerade zweischneidige Klinge mit Mittelrippe, der Ansatz mit floral getriebenem Messingblech verkleidet (leicht verbogen). Zwinge aus vergoldetem Silber mit Besatz aus Schmucksteincabochons. Griff mit Schnurwicklung und Abschlussplatten aus Muschelkalk(?). Hölzerne Scheide mit schauseitiger dunkler Maserung. Die große Wrangka aus einem Stück Elfenbein geschnitzt. Länge70 cm.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.