Los 4157

Silbermontierter Kris, Bali, 18./19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Gewellte Klinge mit elf Windungen und seltenem Elefanten-Pamor (Gaja-Pamor). Im Bereich der Klingenwurzel erkennt man (wenn die Klingenspitze nach oben gehalten wird) einen aus Pamor geschmiedeten Elefanten. Steinbesetztes Messing-Mendhak, der mit schwarzen Noppen eingelegte Holzgriff stellt die Gottesanbeterin Kacet Kocetan dar. Wrangka aus Elfenbein, auf der Schauseite steinbesetzter, vergoldeter und floral getriebener Silberbeschlag mit Krone. Die hölzerne Scheide mit beidseitig floral getriebenem Überzug aus dunkel angelaufenem Silber. Länge 60,5 cm.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.