Los 4079

Silbermontierter Shamshir, Persien, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Kräftige geschwungene Rückenklinge aus Wootz-Damast. Am terzseitigen Ansatz goldtauschierte Kartusche und gravierte (beriebene) Inschrift. Griffmontierung aus Silber mit anhängender Kette und vernieteten, lederbezogenen Holzgriffschalen. Vollflächig mit Blüten und Ranken getriebene Silberscheide. Die beiden Tragespangen mit anhängender, originaler Tragekordel und zwei kugelförmigen Quasten aus Silber. Lederbezug am Griff etwas berieben. Länge 94,5 cm.