Los 4075

Geschnitzter Kandschar, Persien, um 1800

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Im Nachverkauf verkauft

Zweischneidige, beidseitig stark gegratete und gekrümmte Klinge aus Wootzdamast. Der mächtige Griff aus Walrosselfenbein mit beidseitig geschnitzten (etwas beriebenen) Schriftkartuschen und Darstellung höfischer Würdenträger. Schauseitig geometrisch beschnitzte, mit Chagrinleder bezogene Holzscheide, am Ort getriebener Beschlag und seitliche Trageöse jeweils aus Silber. Leder auf der Rs. mit kleinen Fehlstellen. Länge 40,5 cm.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.