Los 4069

Bemalter und beineingelegter Sattel, Persien, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 415 Lose

Ganz aus Holz gefertigter, polychrom gefasster Sattel mit ausgeprägtem Sattelknauf, Vorder und Hinterzwiesel sowie die Ösen für die Steigbügelriemen mit Beineinlagen mit Kreisaugendekor eingefasst, die Sattelblätter jeweils mit drei eisernen Befestigungsösen. Anhängend bestickte schmale Sattelriemen sowie zwei Steigbügel. Stellenweise leicht rissig, Altersspuren und Ausbesserungen, Leder etwas trocken. Länge 50 cm.