Los 4068

Geschnittene Armschiene (Bazu Band), Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 414 Lose

Zuschlag € 1.000

Kräftig gewölbte Schiene aus Wootz-Damast. Fein geschnittener, teilvergoldeter Dekor mit Reitern und Tierdarstellung. Am Rand umlaufender Blütenfries. Seitlich vernietete Riemenschnallen. Anhängender Kettenhandschuh (flugrostig) mit textilem Polster, Pulsschutz fehlt. Originales Futter aus rotem Baumwollstoff. Länge 50 cm.