Los 4067

Geschnittene und vergoldete Armschiene (Bazu Band), Persien, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 414 Lose

Zuschlag € 900

Kräftig gewölbte Armschiene mit seitlich vernieteten Riemenschnallen. Reich geschnittener teilvergoldeter Dekor aus Blütenranken. Anhängender zweiteiliger Pulsschutz und gepolsterter Kettenhandschuh (flugrostig, Geflecht teils defekt). Im Inneren originales Futter aus rotem Baumwollstoff. Länge 50 cm.