Los 4012

Yatagan mit silbermontierter Scheide, Griechenland, um 1800

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 414 Lose

Typisch geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger schmaler Kehlung. Am Ansatz fein in Gold tauschierter Rankendekor, geschnittener Klingenrücken mit Mittelrippe. Silberne Griffzwinge mit Blütendekor (ergänzt?). Vernietete Griffschalen aus Walrosselfenbein, eine Griffschale leicht beschädigt, gravierte silberne Griffbänder. Mit rotem Samt bezogene hölzerne Scheide. Teilvergoldete silberne Garnitur mit fein getriebenem Trophäendekor, der Abschluss des Ortbleches als Monsterkopf gestaltet. Zwei bewegliche Trageringe mit anhängender roter Tragekordel. Länge 77 cm.