Los 4011

Silberverzierte Steinschlosspistole, balkantürkisch, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 414 Lose

Zuschlag € 350

Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14 mm mit Mittelschiene, Kupferkorn und ornamentaler Gravur über der Kammer. Leicht geschnittenes Steinschloss mit gerundeter Schlossplatte. Reliefiert beschnitzter Nussholzschaft mit feinen Silberdrahteinlagen am Kolben, die silberne Daumenplatte mit gefasster Koralle. Glatte Messinggarnitur mit reliefierter und geschnittener Kolbenkappe. Angedeuteter Holzladestock. Länge 46 cm.