Los 4008

Silbereingelegte Steinschlosspistole, balkantürkisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 414 Lose

Achtkantiger, nach geschnittenem Baluster runder und glatter Lauf im Kaliber 15 mm. Über der Kammer ornamentale Gravur und Pseudo-Inschrift. Floral graviertes Steinschloss (Oberteil des Hahns alt ergänzt) mit rollengelagerter Batterie, regendichter Pfanne und Pseudo-Signatur auf der Schlossplatte. Nussholzvollschaft mit reichhaltigen Silberdrahteinlagen (Fehlstellen). Bis auf die reliefiert geschnittene eiserne Kolbenkappe aufwändig ornamental silbereingelegte Eisengarnitur. Angedeuteter Ladestock. Länge 41 cm.