Los 4007

Steinschlosspistole, balkantürkisch, um 1800

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 414 Lose

Zuschlag € 480

Runder 380 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 15 mm. Blanke, leicht gravierte Laufoberfläche. "Französisches" Steinschloss mit Rankengravur. Teile des Hahns ergänzt. Typischer reich verzierter Laufring aus getriebenem Silberblech, ursprüngliche versilberte Messingmontierung im französischen Stil. Nussholzvollschaft mit Alters- und Gebrauchsspuren. Ergänzter Ladestock aus Eisen. Mechanisch in Ordnung. Länge 55 cm. Lauf konnte nicht entfernt und überprüft werden. Bitte besichtigen.