Los 4005

Ganzmetall-Miqueletgewehr, Albanien, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 414 Lose

Zuschlag € 560

Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 16 mm mit leicht gravierter, kanonierter Mündung und geschnittener Eisenkimme. Über der Kammer signiert "LAZARI COMIN...". Graviertes Miqueletschloss. Vollflächig ornamental gravierter Eisenschaft, angesetzte, geometrisch gravierte Vorderhälfte aus Messing, vier gravierte Messinglaufbänder. An der rechten Seite zwei Trageringe aus Eisen. Gekürzter eiserner Ladestock. Länge 152,5 cm.