Los 4004

"Venezianischer Paradehelm", Gouache, Frankreich, um 1880

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 414 Lose

Wasserfarben auf cremefarbenem Karton. Fein ausgearbeitete Darstellung einer venezianischen Barbuta mit rotem Samtbezug und reichen, vergoldeten Zierbeschlägen. Helmzier in Form eines Löwen. Rechts unten in Tusche signiert "G. Meonton"(?). Hinter Glas in zeitgenössischem hölzernen Rahmen. Auf der Rückseite altes Händleretikett. Maße 54 x 42 cm.