Los 4003

Iustus Lipsius, "Saturnalium Sermonum Libri Duo, Qui de Gladiatoribus", Antwerpen, 1604

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 414 Lose

136 paginierte Seiten, einige Kupfertafeln mit Fechtern zur Erläuterung des lateinischen Textes. Restauriert, neu eingebunden in geprägtem Halbledereinband. Quart, Maße 26 x 18,5 x 1,5 cm. Thema dieser Saturnaliengespräche sind die Kämpfe der Gladiatoren, die als Vorbilder gepriesen werden.