Los 4002

Christian Egenolff, "Der Altenn Fechter anfengliche Kunst", Frankfurt /M., um 1530

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A83aw | Präsenzauktion | 414 Lose

Zuschlag € 3.200

Lecküchner, Hans: Der Altenn Fechter anfengliche Kunst, Frankfurt, [1531] [VD16 L 876]

46 num. Bll., 1 nn. Bl. Register, 1nn weißes Blatt; der Titel auf Bl. 1 angeschmutzt und gebräunt, oberes und unteres Eck angesetzt, hinterlegte Randeinrisse, inneres unteres Eck ebenfalls ergänzt, mit geringem Textverlust (4 Buchtsbaen) in der letzten Zeile von Seite 2. Bll. 2 und 3 unteres Eck ergänzt, Blatt 4 mit hinterlegtem Ausriß im unteren weißen Rand. Großer Wasserfleck im unteren Viertel der Bll. 1 bis 4. Die meisten Seiten leicht gebräunt, kleiner Wasserfleck im rechten weißen Rand von Bll. 5 bis 18. Grüner Schnitt, an den Bll. 1 und 2 abgetrennt. Am Register und dem letzten weißen Blatt kreisrunder Fleck mit 2cm Durchmesser. 41 Holzstiche, der Stich der Titelei mehrfach wiederholt. Neuer Halbledereinband mit Lederecken im Stil des 19. Jhdts.; marmorierte Vorsatzblätter. Format 20x16x1,5cm.

Vollständig. Ein identisches Exemplar mit gleicher Kollationierung in der Bayr. Staatsbibliothek.