Los 231

Prunkvolle Ikone "Christus Pantokrator" mit silbernem und teils emailliertem Oklad, Russland, Moskau, datiert 1895

Aus Burgen und Schlössern - Ausgesuchte Kunst und Kunsthandwerk von der Antike bis ins 20. Jhdt. | A87p | Präsenzauktion | 246 Lose

Startpreis € 5.000

Restzeit für Gebote : noch 2 Tage und 22 Stunden

Tempera auf Holz, silbernes, vergoldetes und mehrfarbig emailliertes Oklad mit sehr feiner Filigranarbeit. Mehrfach gestempelte Meistermarken "AA" für Andrey Alexandrov, Moskauer Feingehaltspunze für 84 zolotniki mit Beschaumeisterpunze "AA" und Jahreszahl "1895". Rückseite mit weinrotem Samt bedeckt. Vergoldeter Rahmen mit Kiot aus Holz (kleine Fehlstellen), hinter Glas. Maße der Ikone 26,5 x 22,2 x 2,7 cm. Maße mit Kiot 37 x 32 x 8,2 cm. Guter Zustand und hervorragende Qualität. Zustand: I - II Condition Report: Russian, russie, russe Fragen zum Los?