Los 24

Wikingisches Schwert mit silbereingelegtem Gefäß, Nordeuropa, 10. Jhdt.

Aus Burgen und Schlössern - Ausgesuchte Kunst und Kunsthandwerk von der Antike bis ins 20. Jhdt. | A87p | Präsenzauktion | 245 Lose

Breite zweischneidige Klinge mit beidseitiger flacher Kehlung. Kräftige, leicht zur Klinge geneigte Parierstange, die Enden jeweils mit einer erhaltenen rautenförmigen Silberauflage. Leicht konische Angel, der einteilig gearbeitete breite Knauf mit Resten von ganzflächigen Silbertauschierungen mit geschlagenem Rauten- und Kreisaugendekor. Länge 93 cm. Hochwertig dekoriertes Schwert in schönem, unberührtem Fundzustand. Zustand: II - III Condition Report: Gut erhaltene Klinge mit dunkler Fundpatina. Die Silbereinlagen des Knaufes auf einer Seite zu ca. 60% auf der Gegenseite zu 40% erhalten. Fragen zum Los?