Los 8

Feiner Kopf des Osiris, Ägypten, Ende des Neuen Reiches, XX. Dynastie, ca. 1189 - 1077 v. Chr.

Aus Burgen und Schlössern - Ausgesuchte Kunst und Kunsthandwerk von der Antike bis ins 20. Jhdt. | A87p | Präsenzauktion | 245 Lose

Fein gearbeiteter Kopf einer kleinen Osiris-Statue aus fast schwarzem Felsgestein. Die Farbe dürfte hier auf den Charakter des Gottes als chthonische Gottheit (Gott des Jenseits und der Wiedergeburt) hindeuten, und wird auch als Hinweis auf das dunkle, fruchtbare Nilschwemmland interpretiert. Auf dem Kopf die Krone Oberägyptens. Gebrochen an der Spitze der Krone und am Hals. Diverse alte Bestoßungen. Vorzügliche, beeindruckende Arbeit. Höhe 6 cm, mit Sockel 14 cm. Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren auf dem französichen Kunstmarkt. Mit Zertifikat der Galerie Arts Primitifs, Paris. Zustand: II - Fragen zum Los?