Los 7

Weibliches Kykladenidol des Typs Kapsala aus Marmor, Griechenland, ca. Mitte 3. Jtsd. v. Chr.

Aus Burgen und Schlössern - Ausgesuchte Kunst und Kunsthandwerk von der Antike bis ins 20. Jhdt. | A87p | Präsenzauktion | 245 Lose

Zuschlag € 12.500

Idol mit parallel vor dem Oberkörper liegenden Unterarmen. Die Brüste sind deutlich ausgeformt und stehen weit auseinander. Der Rücken ist flach, eine senkrechte Kerbung deutet das Rückgrat an. Mit leicht angezogenen Kniegelenken, wodurch die Figuren eindeutig als liegend gekennzeichnet sind. Generell mit klaren, unterschiedlich stark geometrisch reduzierten Formen. Weißer, feinkristalliner Inselmarmor. Der Kopf und der linke Unterschenkel fehlen. Oberfläche auf der Vorderseite leicht rau, aber mit schöner Patina. Höhe 15 cm. Provenienz: Aus der Sammlung eines süddeutschen Altphilologen, von diesem erworben in den 1950er und 1960er Jahren. Dann weiter in Familienbesitz. Zustand: II - Fragen zum Los?