Los 6

Elamitische Bronzestatuette eines Würdenträgers, Vorderasien, 3. Jtsd. v. Chr.

Aus Burgen und Schlössern - Ausgesuchte Kunst und Kunsthandwerk von der Antike bis ins 20. Jhdt. | A87p | Präsenzauktion | 245 Lose

Außergewöhnlich große Bronzestatuette eines Würdenträgers im langen Gewand. Dieser trägt eine runde Kopfbedeckung und im Gürtel quer vor dem Bauch ein Bronzeschwert, das er mit der Linken festhält. Bronzevollguss, der Gewandsaum im Überfangguss aufgetragen (zwei kleine Fehlstellen). Schöne Patina. Intakt. Höhe 21,5 cm (mit Sockel 25,5 cm). In dieser Größe und Qualität museumswürdig! Provenienz: Privatsammlung Genf, erworben 1996. Ehemals Sammlung Samad Khamenei, Teheran, erworben im Juni 1970, nach dessen Tod 1994 weiter in Familienbesitz. Zeitweise (1970er bis 1990er Jahre) in Züricher Gallerie (Collection "B") und im Schweizer Privatmuseum "Sanctuarium Asiae" ausgestellt. Zustand: II Fragen zum Los?