Los 5

Elamitische Bronzestatuette einer Priesterin, Vorderasien, 3. Jtsd. v. Chr.

Aus Burgen und Schlössern - Ausgesuchte Kunst und Kunsthandwerk von der Antike bis ins 20. Jhdt. | A87p | Präsenzauktion | 245 Lose

Außergewöhnlich große Bronzestatuette einer reich geschmückten Priesterin im langen Gewand. Mit Kopf-, Hals- und Armschmuck. Detailreich gestalteter Gürtel. Die Hände im Betgestus vor dem Oberkörper. Bronzevollguß. Schöne Patina. Antike Ausbesserung am hinteren Gewandsaum. Intakt. Höhe 22,5 cm (mit Sockel 26,5 cm). In dieser Größe und Qualität museumswürdig! Provenienz: Privatsammlung Genf, erworben 1996. Ehemals Sammlung Samad Khamenei, Teheran, erworben im Juni 1970, nach dessen Tod 1994 weiter in Familienbesitz. Zeitweise (1970er bis 1990er Jahre) in Züricher Gallerie (Collection "B") und im Schweizer Privatmuseum "Sanctuarium Asiae" ausgestellt. Zustand: II Fragen zum Los?