Los 3

Szepter-Handhabe, Nephrit, China, Liangzhu-Kultur, Neolithikum, 3300 - 2200 v. Chr.

Aus Burgen und Schlössern - Ausgesuchte Kunst und Kunsthandwerk von der Antike bis ins 20. Jhdt. | A87p | Präsenzauktion | 245 Lose

Ausdrucksstark gestaltete Szepter-Handhabe aus bräunlichem Nephrit mit vertikaler, annähernd rechteckiger Durchbohrung. Auf der Schauseite mit stilisiertem Gesicht. Leichte Benutzungsspuren und minimale Absplitterung im Zentrum. Sonst intakt. Maße 12,6 x 9 x 4,1 cm. Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung, erworben in den 1970er Jahren aus einer westdeutschen Sammlung. Zuvor im Besitz eines christlichen Missionars, der das Objekt in den 1930er Jahren in Zentralchina erworben hatte. Zustand: II + Fragen zum Los?