Los 1

Zhulong-Jadefigur, Nordost-China, Hongshan-Kultur, Neolithikum, 4700 - 2900 v. Chr.

Aus Burgen und Schlössern - Ausgesuchte Kunst und Kunsthandwerk von der Antike bis ins 20. Jhdt. | A87p | Präsenzauktion | 245 Lose

Zuschlag € 5.000

Ein ausdrucksstarker Schweinedrachen (Zhulong)-Anhänger, graugrüne Jade mit braunen Einschlüssen. Mit Durchbohrung. Intakt. Höhe 5,4 cm. Dicke 1,8 cm.
Zhulong zählen zu den emblematischen Kleinskulpturen der Hongshan-Kultur.

Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung, erworben vom Vater in den 1920er und 1930er Jahren in China.