Unsere Sachverständigen im Team

 

 

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten

Friedrich Lorenz

Friedrich Lorenz

Sachverständiger für:

  • Moderne Schusswaffen
  • Ordonnanzwaffen
  • Zubehör

E-Mail: Friedrich.Lorenz@hermann-historica.com

Robert Weis

Robert Weis

Sachverständiger für:

  • Alte Schusswaffen, Perkussion, Steinschloss, Radschloss, etc.

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 21

E-Mail: Robert.Weis@hermann-historica.com

 

Michael Störmer

Michael Störmer

Sachverständiger für:

  • Alte Schusswaffen, Perkussion, Steinschloss, Radschloss, etc.

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 16

E-Mail: Michael.Stoermer@hermann-historica.com

Gerd Krämer von Aprath

Gerd Krämer von Aprath

Sachverständiger für:

  • Orientalische Schusswaffen, Alte Schusswaffen, Perkussion, Steinschloss, Radschloss, etc

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 22

E-Mail: Gerd.Kraemervonaprath@hermann-historica.com

 

 

 

 

Antiken

Dr. Robert Stark

Dr. Robert Stark

Sachverständiger für:

  • Antiken

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 27

E-Mail: Robert.Stark@hermann-historica.com

 

 

 

Alte Waffen, Jagdliches und Kunsthandwerk

Robert Weis

Robert Weis

Sachverständiger für:

  • Antiken
  • Kunst und Kunsthandwerk
  • Blankwaffen
  • Asiatika
  • Schutzwaffen

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 21

E-Mail: Robert.Weis@hermann-historica.com

Michael Störmer

Michael Störmer

Sachverständiger für:

  • Blankwaffen
  • Jagdtrophäen
  • Blankwaffen

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 16

E-Mail: Michael.Stoermer@hermann-historica.com

 

Gerd Krämer von Aprath

Gerd Krämer von Aprath

Sachverständiger für:

  • Antiken
  • Orientalische Waffen
  • Orientalisches Kunsthandwerk
  • Asiatika

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 22

E-Mail: Gerd.Kraemervonaprath@hermann-historica.com

 

 

 

Orden aus aller Welt

Sascha Zimmermann

Sascha Zimmermann (Abteilungsleiter)

Sachverständiger für:

  • Internationale Orden und Ehrenzeichen
  • Orden und Ehrenzeichen deutscher Monarchien

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 11

E-Mail: Sascha.Zimmermann@hermann-historica.com

Denis Zuroff

Denis Zuroff

Sachverständiger für:

  • Russische Orden

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 14

E-Mail: contact@hermann-historica.com

 

 

 

Militärhistorische Sammlungsstücke aus aller Welt

Holger Richter

Holger Richter

Sachverständiger für:

  • Kaiserzeitliche und zeitgeschichtliche Objekte

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 15

E-Mail: Holger.Richter@hermann-historica.com

Denis Zuroff

Denis Zuroff

Sachverständiger für:

  • Russische Objekte, Kunsthandwerk, Blankwaffen

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 93 14

E-Mail: contact@hermann-historica.com

 

Klaus Süsterhenn

Klaus Süsterhenn

Sachverständiger für:

  • Militärhistorische Objekte
  • Objekte aus dem Dritten Reich

 

 

Unsere Experten in Benelux und Frankreich

Mario de Cocq

Mario de Cocq

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 90

E-Mail: Mario.Decocq@hermann-historica.com

Patrick Bosmans

Patrick Bosmans

Tel.: +49 (0)89 54 72 64 90

E-Mail: Patrick.Bosmans@hermann-historica.com

 

 

 

Unser Experte in Großbritannien

 
Nicholas McCullough

Nicholas McCullough

Sachverständiger für:

  • Alte Waffen, Kunsthandwerk, Militaria

Tel.: (0)1798 872 400

E-Mail: nicholas.mccullough@hermann-historica.com

 

 

 

Unser Experte in Italien

Stefano Borghi

Stefano Borghi

Sachverständiger für:

  • Militaria

Tel.: +39 349 52 65 147

E-Mail: Stefano.Borghi@hermann-historica.com

 

 

 

Unser Experte in den USA

Jason Burmeister

Jason Burmeister

Sachverständiger für:

  • Deutsche Militaria des 19. und 20 Jahrhunderts
  • Dokumente

Fon: +01 41 93 33 00 75

E-Mail: Jason.Burmeister@hermann-historica.com

 
 

 

 

Unsere Ansprechpartnerin für China

Xuan Zhang

E-Mail: contact@hermann-historica.com