63. Auktion Onlinekataloge
  Donnerstag, 27. Oktober 2011

Ausgesuchte Sammlungsstücke

Artikel / Informationen
RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr. 2428
St. Georgs-Standarte des
1. Sumsky Husarenregiments
Russland, datiert 1851
Grüne bzw. in den Ecken rotfarbene Seide (verblasst, in Resten erhalten) über dem Leinentuch. Beidseitig sehr feine silberne Posamentenstickerei, im Zentrum gekrönter russischer Doppeladler über der Jahreszahl "1651 - 1851", seitlich die Chiffren "N I" für Zar Nikolaus I. und kyrillische Inschrift "Für ausgezeichnete Heldentaten, die während der erfolgreich beendeten Kompanie 1814 geleistet sind". Drei Seiten mit silberner Tresse und Fransen. Gebrauchsspuren, Fehlstellen, kleine Restaurierungen. Maße ca. 46 x 50 cm. Extrem selten und bedeutend.
Vgl. Zweguintzow, Russische Fahnen, Paris, S. 25.

Zustand: III Limit: 3000 EURO Zuschlag 36000 EURO

Link der Seite

© Hermann Historica