63. Auktion Onlinekataloge
  Donnerstag, 27. Oktober 2011

Ausgesuchte Sammlungsstücke

BAYERN

Position: 1 bis 6 von gesamt: 6
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 2502
Helm M 1852
der Königlich Bayerischen Leibgarde der Hartschiere
Ausführung für Mannschaften und Unteroffiziere Großgala-Ausführung mit stehendem Paradelöwen.
... >>weiter

Zustand: II
Limit: 8000 EURO Zuschlag 9000 EURO

Los Nr. 2503
Kartuschkasten und Stern zur Supraweste
Uniform Leibgarde der Hartschiere
Der Kartuschkasten zum Galawaffenrock der Hartschiere. Deckel aus feinem, weißem Leder mit schwarzem Samt und um
... >>weiter

Zustand: II
Limit: 2500 EURO

Los Nr. 2504
Feldgrauer Rock
für einen Leutnant im 2. Bayerischen Infanterie-Regiment
Aus feinem feldgrauen Tuch mit roten Vorstößen, auch an der Unterseite der schwedischen Ä
... >>weiter

Zustand: II+
Limit: 1500 EURO

Los Nr. 2505
Nachlass MMJO- Jäger Major Ludwig Ritter von Wilm (1869 - 1934)
Adelsmatrikel, Ordensspangen, Orden, Fotoalben
Sehr umfangreicher und hochinteressanter Nachlass des Ritters des Königlich-Bayerischen Militär-Max
... >>weiter

Zustand: II/II-III
Limit: 1800 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 2506
Nachlass des Kriegsmalers Albert Reich
sechs Publikationen mit originalen Bildvorlagen
In den Büchern hat der Künstler teilweise seine originalen Zeichnungen und Aquarelle lose eingeleg
... >>weiter

Zustand: II
Limit: 1500 EURO

Los Nr. 2507
Berittener Artillerieoffizier
der bayerischen Armee im 1. Viertel des 19. Jhdt.
Bemalte Porzellanfigur der Nymphenburger Manufaktur, nach 1900. Grüne bekrönte Unterglasurmarke
... >>weiter

Zustand: II
Limit: 800 EURO Zuschlag 2150 EURO